Auction archive: Lot number 153

STATUETTE MASCULINE, BEMBÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994

€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994

Statuette masculine, Bembé, République Démocratique du Congo A BEMBE MALE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Au hiératisme de la pose - le corps droit, la tête au menton carré relevée vers le ciel - répond la puissance signifiée par les larges épaules, le sexe et les pieds surdimensionnés, ces derniers sculptés en éventail et épousant toute la surface de la base, l'ensemble conférant à cette miniature une superbe monumentalité. Belle opposition entre la légère asymétrie de la pose et la très grande finesse dans le modelé du visage, animé par les yeux sertis d'éclats de faïence. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante. haut. 16 cm 6 1/3 in