Auction archive: Lot number 73

STATUETTE MASCULINE BEMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873

STATUETTE MASCULINE BEMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Notre exemplaire, exceptionnellement grand et longiligne dont le superbe naturalisme des traits finement modelés du visage aux yeux sertis d'éclats de porcelaine , des détails anatomiques ainsi que des scarifications sur l'abdomen contrastent avec la force signifiée par les attributs de pouvoir que le personnage brandit comme un fusil dans la main droite et un couteau dans la main gauche. Le style de cette statuette est rare et le rend difficile à ranger dans la classification de Raoul Lehuard. La singularité de la coiffe atypique mais également les quatre scarifications à trois points qui dessinent des triangles sur le front et les joues font de notre statuette un modéle du genre. Trés belle patine du corps du personnage polychrome, comme il est souvent d'usage chez les "Babembé", la coiffure, la barbe et la pointe du poignard ont été noircis de fumée à l'aide d'une lame chauffée. Hauteur : 27 cm Commentaire : Ces sculptures Bembe représentent des personnes defuntes et sont conçues pour conserver la mémoire des aïeux. Notre modèle est consacré à la représentation d'hommes ou de femmes qu'elles se doivent de tenir à l'écart des maladies et des accidents. La représentation de notre figure masculine, exceptionnellement grande, évoque un chef, un ainé de lignage décédé, "mfumu kanda", ancien dirigeant au sein de sa communauté ou bien encore un chef de terre, "mfumu nsi", ayant contrôlé une population et un territoire plus importants. En position debout, au corps scarifié, les jambes à peine fléchies exhibe à son menton la marque d'autorité que matérialise une barbe pointue. Certaines des sculptures de cette ethnie sont, à l'instar de celles de leurs voisins orientaux les "Bateke", tout comme celles des autres groupes "Bakongo" qui sont à l'ouest, à fonction magique, religieuse, thérapeutique ou politique. BEMBE MALE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020