Auction archive: Lot number 152

STATUETTE MASCULINE, BEMBÉ, RÉPUBLIQUE DU CONGO

€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
€4,000
ca. US$6,221

€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
€4,000
ca. US$6,221

Statuette masculine, Bembé, République du Congo A BEMBE MALE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO sculptée dans une pose conventionnelle : debout sur des jambes semi-fléchies, le buste penché vers l'avant, tenant une calebasse dans la main droite et un fusil dans la gauche. Très grande finesse dans la gravure des scarifications ventrales champlevées, dans la coiffe asymétrique et dans le modelé des traits du visage, ce dernier animé par les yeux sertis d'éclats de faïence. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante, avec rehauts bruns sur la coiffe. haut. 14 cm 5 1/2 in