Statuette masculine FONCTION : Objet familial utilisé pour des rituels liés à la santé et à la prospérité. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois à patine brun noir avec traces de terre. DIMENSIONS : 32,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petit manque à l'oreille droite et aux doigts. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.