Statuette masculine « Ibeji » les bras le long du corps. La tête aux yeux en pointe de diamant coiffée d'un chignon. Bois à superbe patine laquée rouge sur le corps et bleutée sur la coiffe. Restauration indigène (aggrafe de métal) et ancien manque à la base. Peuple Yorouba. Nigeria. Hauteur : 29cm