Auction archive: Lot number 118

€1,200 - €1,500
ca. US$1,339 - US$1,674
€1,000
ca. US$1,116

€1,200 - €1,500
ca. US$1,339 - US$1,674
€1,000
ca. US$1,116

Statuette masculine présentant un personnage nu debout, les bras longilignes arqués et les mains posées sur les cuisses symboliquement Son visage triangulaire, le nez en relief, se termine par un front dégagé et un cimier rectangulaire Bois dur, pigments naturels. Ancienne patine d’usage brune. Porte une ancienne étiquette à l’arrière de la tête Mbolé de type « Okifa », République Démocratique du Congo. Début XXème siècle H. 37,5 cm Cette œuvre était utilisée par les membres de la société « Lilwar ». Cette société secrète rendait la justice, enseignait les codes de conduite et transmettait la tradition ancestrale.

29 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Apr 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944