STATUETTE MUKUYA FEMININE A RELIQUAIRE, BEMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant une femme debout, les bras musclés et repliés de part et d'autre de l'abdomen scarifié. Manque ancien à la main gauche, le visage finement sculpté et les yeux incrustés de fragment de porcelaine. Charge magique végétale insérée dans l'orifice anal. Ancienne patine d'usage, quelques manques. Le Collectionneur marseillais Pierre Guerre (1910-1978) constitua à partir des années 1930 le coeur de sa collection d'art africain. Il fut le premier à reconnaître l'inter^t sculptural de l'art Bembé et Téké. Hauteur : 15 cm Provenance : Ancienne Collection Pierre Guerre, Marseille Vente, Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer, Collection Pierre Guerre, 20 juin 1996, lot 87 Collection Andrée Appercelle, Grenoble Commentaire : FEMALE MUKUYA BEMBE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO