Auction archive: Lot number 235

STATUETTE Peuple Dogon, Mali XIXème siècle

€2,500 - €3,500
ca. US$3,425 - US$4,796
€5,500
ca. US$7,536

€2,500 - €3,500
ca. US$3,425 - US$4,796
€5,500
ca. US$7,536

STATUETTE Peuple Dogon, Mali XIXème siècle ou antérieure Bois dur à patine suintante, réparation traditionnelle aux deux jambes H. 36 cm Cette belle sculpture figurant un ancêtre debout les mains posées sur l'abdomen, les jambes légèrement fléchies montre un très beau rythme architectural caractéristique de l'art dogon

6 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755