Statuette présentant un buste anthropozoomorphe, les bras inexistants et les pieds ne formant qu’une seule entité. Le visage évoque un animal nocturne, le regard accentué par des yeux en grains de café. Cette amulette est accompagnée de matières aux vertus prophylactiques déposées dans une cavité au sommet de la tête. Ivoire, ancienne patine blonde et rousse. Lega, République démocratique du Congo. Probablement fin du XIXe siècle. 9,5 x 2,5 cm Ces petites amulettes étaient utilisées au cours des cérémonies initiatiques de la société du Bwami, elles personnifient probablement un grade associé à un proverbe. Collecté par le missionnaire suédois Andersson Ephraïm au début du XXème siècle.