Auction archive: Lot number 157

Statuette présentant un buste anthropozoomorphe

Arts Premiers
19 Dec 2017
€500 - €800
ca. US$592 - US$947
€1,000
ca. US$1,184

Arts Premiers
19 Dec 2017
€500 - €800
ca. US$592 - US$947
€1,000
ca. US$1,184

Statuette présentant un buste anthropozoomorphe, les bras inexistants et les pieds ne formant qu’une seule entité. Le visage évoque un animal nocturne, le regard accentué par des yeux en grains de café. Cette amulette est accompagnée de matières aux vertus prophylactiques déposées dans une cavité au sommet de la tête. Ivoire, ancienne patine blonde et rousse. Lega, République démocratique du Congo. Probablement fin du XIXe siècle. 9,5 x 2,5 cm Ces petites amulettes étaient utilisées au cours des cérémonies initiatiques de la société du Bwami, elles personnifient probablement un grade associé à un proverbe. Collecté par le missionnaire suédois Andersson Ephraïm au début du XXème siècle.

19 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944