Statuette présentant un personnage assis tenant un chien sur ses cuisses, animal probablement destiné à être sacrifié en l'honneur d'une divinité. Terre cuite beige à décor rouge café Tête cassée collée Olmèque Morelos, Mexique, 1250 à 500 avant JC H : 14 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.