Statuette présentant un personnage de proportions puissantes, nu, debout. Terre cuite, manque les bras. Olmèque, région de Tlatilco, Mexique, époque préclassique formative, 1200 à 800 avant JC. 20,5x10 cm Provenance : Vente aux enchères Christie's France, 2005