Auction archive: Lot number 341

Statuette représentant la déesse Vénus

Archéologie
26 May 2011
€7,000 - €9,000
ca. US$10,044 - US$12,913
€6,500
ca. US$9,326

Archéologie
26 May 2011
€7,000 - €9,000
ca. US$10,044 - US$12,913
€6,500
ca. US$9,326

Statuette représentant la déesse Vénus. Elle est nue, debout, légèrement déhanchée, le pied gauche en léger retrait, et tend le bras gauche en avant. Elle est parée d'un collier et d'un bracelet. Sa coiffure formée de longues mèches ondulées retombant sur les épaules est ceinte d'un large diadème. Les yeux étaient incrustés. Bronze. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_32 cm Roman bronze statuette of Venus. 1st - 2nd century A.D. 12,6 in. high. En Égypte et en Syrie à l'époque romaine, un important culte est rendu à Aphrodite. Protectrice des femmes et du mariage, elle est représentée sous la forme hellénisée des déesses Isis-Hathor et Astarté. Dans la liste des parapherna de certains contrats de mariage, se trouvait, en accompagnement de la dot de l'épouse, une statuette de la déesse en bronze, plus rarement en argent.

26 May 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

26 May 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001