Statuette représentant un Babouin assis sur une base moulurée aux angles arrondis. Son camail est constitué de mèches soigneusement disposées en écailles. Il est paré d'un collier pendentif. Le sexe est apparent. Les détails sont finement rendus par des incisions. Un trou a été pratiqué au sommet du crâne pour y recevoir un attribut (disque solaire). Restaurations et lacunes visibles, sinon belle conservation. Art Egyptien, Basse Epoque. H. 17,5 cm. Collectée par R. H. vers 1965 et dans la même famille depuis. (Etiquette de collection ancienne.)