Statuette représentant un poisson oxhyrinque placé sur deux colonnettes papyriformes, sur un naos. Bronze à patine verte croûteuse. Corne manquante et corrosion active. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J-C. L.: 12 cm