Statuette Représentation féminine Sénoufo Côte d'Ivoire Bois à patine d'usage brune très foncée. Dimension: 21,2 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Ravissante et semble t-il très ancienne statuette anthropomorphe de bronze dont la très belle patine ancienne lui confère un charme tout particulier. La femme qui est ici représentée se tient debout, les pieds posés sur une petite plate forme circulaire joliment ciselée. Les deux bras pendent le long du corps alors que les mains s'ouvrent très largement vers l'avant dans un geste plein de symboles. La coiffe de la jeune femme est admirable de précisions pour une si petite pièce avec, notamment une fort belle coiffe en forme de casque avec une belle grande crête sagittale. L'ombilic est très présent et elle porte un pagne de bronze qui lui entoure les fesses. Elle porte des colliers aux mollets, et aux bras. A l'examen la patine semble très ancienne. Un très bel objet de collection.