Auction archive: Lot number 30

€300 - €500
ca. US$336 - US$560
€450
ca. US$504

€300 - €500
ca. US$336 - US$560
€450
ca. US$504

Statuette SENOUFO (Mali/Rép. Côte d'Ivoire). Statuette féminine assise sur un tabouret, les mains ramenées sur les genoux, le visage finement sculpté en forme de coeur, les yeux en demi-lunes lui donnant une apparence pensive, scarifications labiales, coiffure à coques. Belle patine noire luisante et brun rouge. Le style de cette statue est à rapprocher du style malien de la région de Sikasso plutôt que des sculptures ivoiriennes des Senoufo. Hauteur: 32,5 cm. Provenance:. Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris.

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720