Auction archive: Lot number 76

STATUETTE votive représentant une jeune femme

Archéologie
5 May 2009
€4,000 - €5,000
ca. US$5,460 - US$6,825
€4,000
ca. US$5,460

Archéologie
5 May 2009
€4,000 - €5,000
ca. US$5,460 - US$6,825
€4,000
ca. US$5,460

STATUETTE votive représentant une jeune femme debout de face, tenant probablement un oiseau, le pied gauche légèrement avancé. Elle est coiffée des parotides et esquisse un sourire. Terre cuite beige. Dépôt calcaire. Restaurations et éclats visibles, sinon très belle conservation. Art grec archaïque, Grande Grèce, VIe s. av. J.-C. H. 40 cm

5 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

5 May 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321