Auction archive: Lot number 3

Statuta ordinis Cartusiensis a domino Guigone priore Cartusie edita

€10,000 - €15,000
ca. US$11,311 - US$16,966
Auction archive: Lot number 3

€10,000 - €15,000
ca. US$11,311 - US$16,966

Statuta ordinis Cartusiensis a domino Guigone priore Cartusie edita Bâle, Johannes Amerbach, 1510. Six parties en un vol. petit in folio (317 x 215 mm), peau de truie sur ais de bois entièrement décorée à froid, double jeu de filets à froid encadrant un décor de lobes sur le premier plat et de treillis sur le second, le tout semé de fleurs à tige feuillue et de roses, dos à quatre nerfs orné de fleurs, contre-gardes de parchemin de réemploi, tête brune, restes de fermoirs en laiton (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, D'UNE GRANDE RARETE, de la première compilation imprimée des statuts de l'ordre des chartreux fondé en 1084 par saint Bruno. Elle fut publiée par Johannes Amerbach, célèbre imprimeur-libraire qui exerçait tout près de la chartreuse de Bâle, à la demande de dom François Dupuy, général de l'ordre de 1503 à 1521, sous la direction de Gregor Reisch, prieur de la chartreuse du Mont-Saint-Jean-Baptiste près de Fribourg-en-Brisgau, un proche d'Érasme. Elle comprend les Coutumes rédigées par dom Guigues (1127), les Anciens statuts compilés par dom Riffier (1259), les Statuts nouveaux de dom Guillaume Raynaud (1367), la Troisième compilation des statuts de dom François Dupuy (1507-1509), un répertoire des statuts et un recueil des privilèges pontificaux consentis à l'ordre. CETTE BELLE EDITION IMPRIMEE EN CARACTERES GOTHIQUES EST ORNEE DE 3 GRANDS BOIS ET DE 23 PETITS BOIS GRAVES ATTRIBUES AU PEINTRE ET GRAVEUR BALOIS URS GRAF (1485 ?-1527 ?)?: les origines de l'ordre en neuf scénettes (f. A2r des Coutumes), un arbre généalogique des premiers prieurs de la Grande Chartreuse (f. A1v des Anciens statuts), dom Guillaume Raynaud au chapitre (f. q1v des Statuts nouveaux), dom François Dupuy au chapitre (f. v1v de la Troisième compilation), l'arbre généalogique des premiers prieurs de la Grande Chartreuse répété, entouré de 17 petits portraits représentant les papes ayant accordé des privilèges à l'ordre (f. A1v des Privilèges), les 17 portraits (dont huit répétés) étant tirés à nouveau dans le cours du texte (un seul portrait étant utilisé pour les papes ayant le même nom, les 17 portraits permettent de représenter 33 papes). La sixième partie, la plus décorée, se trouve rarement complète. BEL EXEMPLAIRE AVEC TOUS LES BOIS COLORIÉS ET ORNÉ DE QUATRE GRANDES INITIALES ENLUMINÉES À L'ÉPOQUE accompagnées de superbes arabesques montant ou descendant dans la marge (A4r, a3r, q2v, v3r), les initiales intermédiaires étant peintes en bleu et rouge et une, plus grande, ornée de vermiculures (h1v). Pieds-de-mouche peints en rouge. Collation : Repertorium statuorum ([66] f. : a8, b-h6, i-k8), Statuta Guigonis ([26] f. : A8, B-D6, le dernier blanc), Prima pars statuorum antiquorum ([106] f. : a8, b6, c8, d6, e-g8, h-m6, n-p8), Secunda pars statuorum antiquorum ([26] f. : q-s6, t8), Tertia compilatio statuorum ([28] f. : v8, x-y6, z8), Privilegia ([10] et 50 f. : A10, b-h6, i8, les 50 derniers feuillets étant numérotés de 1 à 50). Exemplaire incomplet de deux feuillets du Repertorium statuorum (a1 et a7) ; deux feuillets des Coutumes de dom Guigues (A1 et A3), provenant d'un autre exemplaire, ont été ajoutés en tête. Quelques annotations anciennes. Trous de ver atteignant le texte et les bois des 68 premiers feuillets, Quelques rousseurs et taches. Quelques traits de crayon marginaux. Quelques déchirures marginales en partie restaurées, parfois importantes, dont une atteignant le texte du f. 48 des Privilegia. Déchirure transversale restaurée au f. a2 du Repertorium statuorum. Déchirure restaurée au centre d'un bois de la Secunda pars (q1v). Déchirure centrale restaurée au f. 50 des Privilegia qui est dérelié et collé à la contre-garde. Gardes manquantes. Quelques taches et frottements à la reliure. Accroc à la coiffe et aux coins supérieurs. Pièce de titre ancienne en papier collée sur le dos et partiellement manquante. Manque une partie des fermoirs. Provenance : Bibliothèque de l'ancienne chartreuse d'Erfurt (ex-libris manuscrits)

Auction archive: Lot number 3
31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020