Auction archive: Lot number 1920

Statuti dell'Ordine de' Cavalieri

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Stephansorden. - Statuti dell'Ordine de' Cavalieri di S.to Stefano. Ristampati con l'addizioni ordinate in tempo de' Seren.mi Cosimo II. e Ferdinando II. Florenz, F. Onofri, 1695. 4to (24:18 cm .). Mit gest. Titel von J. Callot. 31 6 S. ( inkl. Kupfer tit. ). Mod. Hprgt. mit 2 farb. Rsch. ( ) Gamba 1660; Kissner Coll. 1053; Meaume 428. - Fünfte Ausgabe der Ordensstatuten, erstmals mit den im Titel genannten Ergänzungen. Der toskanische Stephansorden wurde 1562 von Cosimo I. Medici "zur Bekämpfung der Seeräuberei und Verteidigung des Glaubens" gestiftet. Die Schiffe des Ordens nahmen 1571 an der Seeschlacht bei Lepanto teil und eroberten 1607 die algerische Hafenstadt Bona. - Leicht gebräunt u. etwas stockfleckig. Auf einem alten Vorsatzblatt vor dem Titel ein interessanter Eintrag zur Provenienz: "Questo libro delli Statuti della sacra et Ill. ma relig.ne di S. Stefano Papa, e M.e fù consegnato qsto di (?) Giugno 1665 al Sig. Alessandro delli Andrei Cancelliere delli SS.ri Cav.ri di Bologna del detto Ord.e per mano dell'Ill.mo Sig.r Cav.re Bali March.e e Sen.re Ferdinando Cospi, d'ordine dell'Ill.mo Sig.r Sen.re Ferrante Capponi Auditore della Religione perchè si conservi et sia sempre in mano di chi è sarà Cancell.e come sopra". With etched titel by Callot. The sacred military order of St Stephen was instituted by Cosimo de Medici in 1562. - Light browning and occasional foxing. With interesting provenance (see above). Recent vellum-backed boards.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249