STATUTI]. Statuti del sacro Monte della Pietà di Roma : Gaetano Zenobi, 1714. 2 o . 2 parti in 1 vol. 2 frontespizi incisi al centro dei quali campeggia La pietà , 4 tavole a piena pagina finemente incise in rame, 2 con le insegne del Monte e 2 con stemmi papali, capilettera decorati. Legatura in vitello screziato, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo policromi (spellature). ESEMPLARE FRESCO E MARGINOSO di questo assieme di notevole importanza per la storia economica di Roma.- [LEGATURA]. BIANCHINI, Andrea. De reductione missarum. Colonia: 1765. 4 o . BELLA legatura del sec.XVIII in marocchino rosso, decorazione in oro, piatti incorniciati da cornice costituita da catenella, 2 filetti, grande rotella di fiori, e altra bordura di fregi fitomorfi, al centro rosone con armi cardinalizie, dorso a 5 nervi, decorato con motivi del regno vegetale, tagli dorati; e un'altra legatura del sec.XVIII in marocchino. (3)