Auction archive: Lot number 198

DEMIDOFF Paul

Art Russe
19 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222
€500
ca. US$557

DEMIDOFF Paul

Art Russe
19 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222
€500
ca. US$557

Statuts de la maison de bienfaisance Demidoff à Saint-Pétersbourg, typographie de la Veuve Marie Marchini, Florence, 1843, 56 pp., texte en français, reliure d'époque en veau vert, dos lisse, titre en lettres d'or, porte le cachet à l'encre au monogramme du prince Paul Demidoff, D.P. sous couronne princière et le cachet de la bibliothèque de San Donato. On y joint Des pieuses institutions Demidoff à Florence, histoire et règlement, typographie de la Veuve Marie Marchini, Florence, 1848, 216 pp., texte en français, reliure d'époque en veau marron, dos lisse, titre en lettres d'or, porte le cachet au monogramme du prince Paul Demidoff sous couronne princière et le cachet de la bibliothèque de San Donato. En l'état

19 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

19 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440