Statuts de la maison de bienfaisance Demidoff à Saint-Pétersbourg, typographie de la Veuve Marie Marchini, Florence, 1843, 56 pp., texte en français, reliure d'époque en veau vert, dos lisse, titre en lettres d'or, porte le cachet à l'encre au monogramme du prince Paul Demidoff, D.P. sous couronne princière et le cachet de la bibliothèque de San Donato. On y joint Des pieuses institutions Demidoff à Florence, histoire et règlement, typographie de la Veuve Marie Marchini, Florence, 1848, 216 pp., texte en français, reliure d'époque en veau marron, dos lisse, titre en lettres d'or, porte le cachet au monogramme du prince Paul Demidoff sous couronne princière et le cachet de la bibliothèque de San Donato. En l'état