Auction archive: Lot number 23

STATUETTE DE KHNOUM

€1,500 - €2,000
ca. US$1,648 - US$2,197

STATUETTE DE KHNOUM

€1,500 - €2,000
ca. US$1,648 - US$2,197

Stéatite Accidents et manques visibles H_ 10,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu à tête de bélier est figuré debout dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps. Il porte un pagne court et la couronne atef. Pilier dorsal anépigraphe dans le dos. Provenance : Acquis à la galerie La Reine Margot, 2013 AN EGYPTIAN STEATITE STATUETTE OF KHNUM, LATE PERIOD

12 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

12 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890