Auction archive: Lot number 38

STEFFENINI OTTAVIO - Nato a Cuneo nel

€650 - €1,400
ca. US$714 - US$1,539

€650 - €1,400
ca. US$714 - US$1,539

STEFFENINI OTTAVIO - Nato a Cuneo nel 1889. Morto a Milano nel 1971. Frequentò l'Accademia di Belle Arti di Roma, dove fu allievo del Gaudenzi, e poi lo studio del pittore spagnolo Berméjo. Visse a Parigi, per poi spostarsi, nel 1912, in Spagna e successivamente in Martinica e Venezuela. Dopo la prima guerra mondiale si stabilì a Milano, dove fu anche insegnante presso l'Accademia di Brera e dove fondò, con Riccardo Bacchelli, il premio Bagutta. Partecipò attivamente alle più importanti rassegne d'arte milanesi e alla Biennale di Venezia del 1922, dove vinse il Premio Canonica. Sue opere sono conservate nelle Gallerie d'Arte Moderna di Milano e in altre italiane e straniere. Dipinto olio su tela cartonata raff. ''FIGURA FEMMINILE SDRAIATA''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 38 ca.

8 Jul 2015
Viscontea Casa d' Aste Srl
Via Carlo Pisacane, 57
20129 Milano
Italy
info@visconteacasadaste.com
+39 02 36505491
+39 02 2047544

8 Jul 2015
Viscontea Casa d' Aste Srl
Via Carlo Pisacane, 57
20129 Milano
Italy
info@visconteacasadaste.com
+39 02 36505491
+39 02 2047544