Auction archive: Lot number 298

STEHENDE SHO KANNON.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,574 - US$8,919
CHF7,500
ca. US$8,361

STEHENDE SHO KANNON.

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,574 - US$8,919
CHF7,500
ca. US$8,361

STEHENDE SHO KANNON. Japan, Heian-Zeit, 11./12. Jh. H 38,2 cm (Figur). Holz, dunkelbraune Fassung. Aufrecht stehende Figur einer heiligen Manifestation von Kannon, die Erlösung bringen soll, mit sanftem Gesichtsausdruck, die Augen sind kaum merklich geöffnet. Die Schultern des Avalokiteshvara sind mit einem langen Schal bedeckt, der in einem weiten Bogen über dem Gewand hängt. Altersschäden. Auf Holzsockel. Provenienz: Europäischer Handel.

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330