STEHENDE SHO KANNON. Japan, Heian-Zeit, 11./12. Jh. H 38,2 cm (Figur). Holz, dunkelbraune Fassung. Aufrecht stehende Figur einer heiligen Manifestation von Kannon, die Erlösung bringen soll, mit sanftem Gesichtsausdruck, die Augen sind kaum merklich geöffnet. Die Schultern des Avalokiteshvara sind mit einem langen Schal bedeckt, der in einem weiten Bogen über dem Gewand hängt. Altersschäden. Auf Holzsockel. Provenienz: Europäischer Handel.