„Stehender Akt“. 1909 Öl auf Leinwand. 65 × 50 cm. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.) Unten rechts signiert: Purrmann. Rückseitig Etiketten der Ausstellungen Berlin 1982 und Zürich 1983 (s.u.). Werkverzeichnis: Billeter 1909/13. [3156] Im Künstlerrahmen