Auction archive: Lot number 0417-173

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

€4,000
ca. US$4,289

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

€4,000
ca. US$4,289

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: AK0417-173 Lacktechnik, Einlagen, Holz Burma, Mandalay ca. 1. H. voriges Jh. HÖHE 128 CM Jugendlich schlanker Buddha in prinzlicher Gewandung im höfischen Stil von Mandalay. Elegant schwingt das lange, faltenreiche Gewand aus, eine Hand hält den Saum. Fältelung der Samghati, alle Säume sind in der Thayo-Technik mit Ranken-Relief verziert und vereinzelt mit hellen Einlagen von Glas versehen. Die rechte Hand bietet die - besonders in Burma verbreitete - Cincihna Mudra, den Gestus des symbolhaften (geistigen) Begreifens eines Körnchens der Wahrheit. Die Gesichtszüge verinnerlicht, mit gesenktem Blick und jünglingshaft. Das gesamte Bildnis ist über Schwarzlack wirkungsvoll mit Erdrot bemalt und war einst vergoldet, kleine Reste sind davon erhalten. Buddha steht bloßfüßig auf hölzernem Lotuspodest, gegenseits ist die vertikale Achse der schlanken Gestalt spirituell durch den hohen Ushnisha akzentuiert. Die gesamte Figur ist - den Sockel ausgenommen - in der schwierigen Technik des Man-hpaya ausgeführt, die an stehenden Skulpturen eher selten vorkommt. Sie hat den Vorteil größerer Beständigkeit im tropischen Klima (Termitenfraß) und den des leichten Gewichtes. Altersmerkmale, aber guter kompletter Zustand. Startpreis: € 2.000 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Anette van Meer

1 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

1 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220