Auction archive: Lot number 3276

Stehender Gelehrter Japan 1. Hälfte 19

Reserve
€400
ca. US$545

Reserve
€400
ca. US$545

Stehender Gelehrter Japan 1. Hälfte 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt und teilweise weiß bemalt. Darstellung einer stehenden männlichen Figur. Knielanges, gegürtetes Gewand mit Ornamenten verziert. Auf der Schulter ein Tier tragend. Gesicht mit weit geöffneten Augen und Mund, prägnanter Nase und Brauen. Unter dem Sockel sign. H. 12,5, B. 3 cm . Standing scholar. Japan first half 19th C. Boxwood, carved and partially painted white. Signed to base.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850