Stehender Guanyin. Holz mit vergoldeter Lackfassung. Yuan-/ frühe Ming-Zeit Auf Lotossockel. Mit langem Schalband, einem Bücherstapel auf einem Lotosstängel an der linken Schulter, reichem Schmuckgehänge und einer Krone. Zahlreiche kleine Fehlstellen. H 24,2 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt, erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.6.1996, Lot 437 Literatur Vgl. stilistisch ähnliche, aber bei weitem größere Figur aus Bronze im Musée Cernuschu, Paris, abgeb. in: G. Béguin, Arts de l'Asie aus Musée Cernuschi, Paris 2000, S. 145