Auction archive: Lot number 5007

Amman, Jost

€600
ca. US$713

Amman, Jost

€600
ca. US$713

Stehender Orientale mit gefiedertem Turban, ein Zepter in der Hand haltend. Holzschnitt. 11,8 x 9,7 cm. Seelig (New Hollstein) 127.31. Der gebürtige Schweizer Jost Amman kam 1561 nach Nürnberg, wo er sich in Radierung und Holzschnitt bei Virgil Solis ausbildete. Nach dessen frühem Tod arbeitete Amman weiter in der von der Witwe weitergeführten Werkstatt und setzte die enge Zusammenarbeit mit dem Frankfurter Verleger Sigismund Feyerabend fort. Amman verließ Zeit seines Lebens seine Wahlheimat nicht und die Holzstöcke für die 1577 von Feyerabend verlegte und Melchior Lorch gewidmete "Türkische Chronica" entstanden frei. - Ausgezeichneter Druck mit Rand um die Einfassung, unten noch mit der Lagensignatur "b". Etwas angestaubt und fleckig bzw. stockfleckig, im weißen Unterrand mit einer kleinen Sammler-Bleistiftbezeichnung "Jost Amman" sonst noch sehr gut erhalten.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025