Auction Pricedatabase

Auction: 150. Auktion
was auctioned on: 9 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Stehender Rehbock. ALLACH. Sehr seltene Figur in Farbe.

Archive
Reserve: €4,900
ca. US$5,769
Price realised:  €4,900
ca. US$5,769
Lot number 133, Views: 615

Stehender Rehbock. ALLACH 1938 - 1939. Entwurf Theodor Kärner, Modell Nr. 80. Dezent farbig staffiert, auf Waldbodensockel stehend. Winzige Stelle an der Geweihspitze links altrestauriert, unter UV-Licht geprüft, sonst einwandfreier Zustand. Höhe ca. 28 cm. Sehr seltene Figur in Farbe. Unter der Sockelplatte Ritzsignatur, grüne Manufakturmarke, SS, Modellnummer. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan, Band 2, Farbabbildung Seite 41. Provenience: Aus süddeutscher Privatsammlung.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 150. Auktion
Date of the auction: 9 Dec 2017
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102