Stehender Rehbock. ALLACH 1938 - 1939. Entwurf Theodor Kärner Modell Nr. 80. Dezent farbig staffiert, auf Waldbodensockel stehend. Winzige Stelle an der Geweihspitze links altrestauriert, unter UV-Licht geprüft, sonst einwandfreier Zustand. Höhe ca. 28 cm. Sehr seltene Figur in Farbe. Unter der Sockelplatte Ritzsignatur, grüne Manufakturmarke, SS, Modellnummer. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan, Band 2, Farbabbildung Seite 41. Provenience: Aus süddeutscher Privatsammlung.