Auction archive: Lot number 358

Steigentesch, August von

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€300
ca. US$336

Steigentesch, August von

Auktion 7 – 3.-4. Juni 2016
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
€300
ca. US$336

Marie. 2 Bände. Mit 2 Kupfertafeln. Gießen, Heyer, 1812. 240; 208 S. 15,5 x 9 cm. Halblederbände (Leihbibliotheks-Einband) der Zeit mit kleinem handschriftlichen Rückenschild (Kapitale leicht bestoßen).
Erste Ausgabe dieser freien Bearbeitung von Choderlos de Laclos’ erotischem Roman “Liaisons dangereuses”, verfasst von dem Dichter, Soldaten und Diplomaten August Freiherr von Steigentesch (1774-1826). – Goedeke V, 296, 14 – Hayn-Gotendorf IV, 6 (gibt u.a. eine nicht nachweisbare Ausgabe Berlin, 1811 an). – ADB XXXV, 578: “Steigentesch ist eine der interessantesten Figuren des beginnenden 19. Jahrhunderts, in fast jeder Beziehung ein Product des napoleonisch-metternichischen Zeitalters.” – Exlibris Dr. Karl Manger (1866-1932; Neuphilologe, ab 1920 bis zu seinem Tode Direktor des Schwabinger Gisela-Gymnasiums). – Teilweise gebräunt und etwas fleckig.

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199