Stilleben mit Buch Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "HSteiner". Die Vase mit griechischem Motiv und Fliederstrauß und das rote Buch, wohl von Umberto Ecco, arrangiert Steiner auf dem Terrassentisch zu einem sommerlichen Stilleben. Der zum Bühnenmaler ausgebildete Steiner geht 1929 an das Gärtnerplatztheater nach München und besucht die Münchener Akademie bei Karl Caspar Erst 1938 verlässt er Deutschland und emigriert nach Italien, wo er an der Akademie der Künste in Florenz bei Felice Carena und Mario Bacchelli studiert und in der Pensione Bandini an der Piazza Santo Spirito zum deutschen Matisse-Kreis um Eduard Bargheer Heinz Battke Werner Gilles Rudolf Levy Max Peiffer-Watenphul Emy Roeder und Karli Sohn-Rethel stößt.