Auction archive: Lot number 8015

Steiner, Heinrich Stilleben mit Buch

€2,400
ca. US$2,716

€2,400
ca. US$2,716

Stilleben mit Buch Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "HSteiner". Die Vase mit griechischem Motiv und Fliederstrauß und das rote Buch, wohl von Umberto Ecco, arrangiert Steiner auf dem Terrassentisch zu einem sommerlichen Stilleben. Der zum Bühnenmaler ausgebildete Steiner geht 1929 an das Gärtnerplatztheater nach München und besucht die Münchener Akademie bei Karl Caspar Erst 1938 verlässt er Deutschland und emigriert nach Italien, wo er an der Akademie der Künste in Florenz bei Felice Carena und Mario Bacchelli studiert und in der Pensione Bandini an der Piazza Santo Spirito zum deutschen Matisse-Kreis um Eduard Bargheer Heinz Battke Werner Gilles Rudolf Levy Max Peiffer-Watenphul Emy Roeder und Karli Sohn-Rethel stößt.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025