Stilleben mit Petroleumlampe Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Olivgrün signiert "HSteiner". In hochdifferenzierten Komplementärkontrasten von Blau und Gelb, Grün und Rot gestaltet Steiner das Stilleben vor offenem Fenster und verleiht der Szene das charakteristisch schimmernde Kolorit, das viele seiner Gemälde auszeichnet. Seine Bildsprache kombiniert überzeugend ornamentale und flächige Kompositionselemente.