Vollmondnacht am Fenster Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Hellblau signiert "HSteiner". Der Vollmond wirft ein zartes Schimmern auf die junge Frau am Fenster und taucht die nächtliche Szenerie in einen stimmigen Farbklang von Blau, Grün und Violett. Das Leben in Italien prägte Steiners Stil nicht nur inhaltlich - südliche Landschaften und Stilleben mit südlichem Interieur - sondern auch formal durch ein lebhaftes, schillerndes Kolorit. Seine Art des Umgangs mit Farben, der Rhythmus von Form und Struktur und die Motive seiner Bilder zeugen von einer nahezu romantisch anmutenden Naturlyrik.