Steingut, heller Scherben, schwarz und grün glasiert, mit feinem Krakelee. Der Humpen zylindrisch, mit eingezogenem Mündungsrand, Bandhenkel, Form 596, Dekor 666. Die Deckeldose gemuldet, mit flachem Deckel, Form 503 a, Dekor 809. Das Schälchen mit zylindrischem Stand, flacher Fahne und hochgezogenem Mündungsrand, Form 206. Wandung mit partiell geritztem und gestreift gefasstem Dekor. Die Böden mit geprägtem Monogramm, sowie mit geprägten Formnummern und der Ziffer "12" in Schwarz. Minimal gebrauchsspurig. Rand der Deckeldose restauriert, im Spiegel kleinere Masseunregelmäßigkeiten.
Humpen H. 12,5 cm, Deckeldose D. 12,2 cm, Schale D. 11,2 cm.