Auction archive: Lot number 779

Humpen, Deckeldose und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Opening
€80
ca. US$105

Opening
€80
ca. US$105

Steingut, heller Scherben, schwarz und grün glasiert, mit feinem Krakelee. Der Humpen zylindrisch, mit eingezogenem Mündungsrand, Bandhenkel, Form 596, Dekor 666. Die Deckeldose gemuldet, mit flachem Deckel, Form 503 a, Dekor 809. Das Schälchen mit zylindrischem Stand, flacher Fahne und hochgezogenem Mündungsrand, Form 206. Wandung mit partiell geritztem und gestreift gefasstem Dekor. Die Böden mit geprägtem Monogramm, sowie mit geprägten Formnummern und der Ziffer "12" in Schwarz. Minimal gebrauchsspurig. Rand der Deckeldose restauriert, im Spiegel kleinere Masseunregelmäßigkeiten.
Humpen H. 12,5 cm, Deckeldose D. 12,2 cm, Schale D. 11,2 cm.

10 Mar 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

10 Mar 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788