Mokkakanne, Teekanne, Karaffe und Deckeldose. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Archive
Opening: €80
ca. US$105
Price realised:  €60
ca. US$79
Lot number 672, Views: 131

Steingut, heller Scherben, schwarzbraun sowie transparentgrün glasiert, mit Ritzdekor in schwarzer Engobe. Die konisch geformte Mokkakanne mit Flachdeckel und seitlichem Griff aus dem Service "561-Stielmokka", Dekor "001". Die Teekanne mit walzenförmigem Korpus, Haubendeckel und gebogtem Rohrhenkel aus dem Service "1115 A", Dekor "001". Die Karaffe konisch geformt und mit angeschrägtem Ausguß aus dem Service "560", Dekor "001". Die Deckeldose gemuldet, mit flach gewölbtem Deckel, Form "503 a", Dekor "806". Am Boden mit der geprägten Firmenmarke "HB", Mokkakanne und Deckeldose mit der geprägten Formnummer. Die Teekanne ungemarkt.
Deckeldose am Stand mit minimaler Masseabplatzung sowie mit einer vertikal vom Mündungsrand verlaufenden Rißspur. Die Mokkakanne innenseitig mit einer kleineren Masseabplatzung. Alle Teile unscheinbar kratzspurig.
Mokkakanne H. 16,2 cm, Teekanne H. 11,7 cm, Karaffe H. 23,6 cm, Dose D. 12,1 cm.

Informations about the auction
Auction house: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Title: AUKTION 36 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
Date of the auction: 8 Jun 2013
Address: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788