Vollgeschäftete Pistole mit kantigem Lauf, Kimme und Korn. Lauf gezogen. Am Knauf eingelegte Ovalplatte mit Blütengravur. Der Abzugsbügel mit Blütenblättern dekoriert sowie unterhalb des Laufes in eine Vase mit Blüten übergehend. Muschelmotiv am Ansatz zu den Pfeifen des Ladestockes. Schlossplatte undeutlich sign. L.: 31 cm. Letztes Drittel 18.Jhdt. (380614)