Steinschlosspistole. Sehr aufwendig gefertigte Replika einer schottischen Steinschlosspistole, originalgetreu in vollflächiger Gravur und Signatur: Jo Murdoch (John Murdoch in Doune, Ende 18. Jh.). Deutsch, 20. Jh. L 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen