Auction archive: Lot number 703

Krug. Westerwald. 17. Jh.

Opening
€550
ca. US$801
€450
ca. US$655

Krug. Westerwald. 17. Jh.

Opening
€550
ca. US$801
€450
ca. US$655

Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit geflügeltem Löwen und Kind mit Band) und Sammlernummer. Minimale Fehlstellen in der Glasur, Daumenrast und Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.
H. 26,5 cm.

1 Dec 2007
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 26,5 cm.

1 Dec 2007
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788