Auction archive: Lot number 80

Archéologie
21 Feb 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$34,015 - US$45,353

Archéologie
21 Feb 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$34,015 - US$45,353

■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle… ■ STÈLE À ANTHÉMION. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. Stèle sculptée au centre de deux grandes rosettes, l'architrave surmontée d'un grand anthémion formé de deux tiges cannelées à volutes émergeant d'un calice de feuilles d'acanthe. Marbre. Lacune à la base, éclats. H_94,5 cm L_40,5 cm Ép_10 cm Ancienne collection F. Burki, Suisse, début des années 1980. Ward & Co, New York, 2014. Collection K. M., New York, 2015. Les stèles dites à anthémion (“palmettes”) apparaissent vers 500 avant notre ère. Le décor, d'abord simple et réservé, devient, avec le temps, plus profond et plus élaboré. Les ornements ostentatoires sommitaux étaient souvent plus élaborés que les scènes figurées sur les stèles qu'ils surmontaient probablement du fait que leur hauteur en faisait la partie la plus visible du monument dans les cimetières de plus en plus encombrés. Cet affichage luxueux permettait à la famille du défunt d'exhiber sa richesse et son statut, et d'attirer l'attention des passants. Cette pratique “compétitive” était devenue si extrême, qu'Athènes, par exemple, a interdit ces monuments à la fin du IVe siècle av. J.-C.

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés