Auction archive: Lot number 660

*INDE, XIIe siècle

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359

*INDE, XIIe siècle

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359

Stèle en basalte noire Représentant Uma Maheshvara. Finement sculpté en haut relief, Shiva est assis sur un socle a double lotus supporté par un taureau, sa comparse Parvati est assise sur ses genoux. Chacun muni d'objets cérémoniels, ils sont vêtus de dhotis et portent de riches joyaux délicatement sculptés. Les coiffes respectives élaborées en tresses et tenues par des tiares. Hauteur : 36 cm INDIA, Pala Period Circa Xth Century A.D. black stone stele of Uma-Maheshvara. The two figures in embrace holding ceremonial objects

14 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

14 Jun 2019