Auction archive: Lot number 328

Stèle en grès gris,...

€10,000 - €12,000
ca. US$10,781 - US$12,937

Stèle en grès gris,...

€10,000 - €12,000
ca. US$10,781 - US$12,937

Stèle en grès gris, bouddha debout sur un socle en forme de lotus, les mains en vitarka mudra (geste de l'enseignement), flanqué par deux personnages chacun tenant une branche de lotus (probablement Indra et Brahma), posés sur une terrasse posée sur le Phanasbodi (animal hybride cornu), devant une mandorle. (Accidents et restaurations). THAILANDE - Période MÔN DVARAVATI, VIIe/VIIIe siècle Dim. 70 x 38 cm

27 Mar 2023
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 Mar 2023
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194