Stèle iconique. Stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez fin et triangulaire est flanqué d'yeux gravés, la pupille indiquée. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècle av. J.-C. H_38,2 cm L_21,2 cm South Arabian alabaster stelae. Ca. 3rd-1st century B.C. 15 by 8,3 in. Bibliographie comparative: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 167.