Auction archive: Lot number 502

STÈLE pancarte iconique sculptée d'un

Archéologie
30 Nov 2012
€5,000 - €7,000
ca. US$6,413 - US$8,979
€15,000
ca. US$19,241

Archéologie
30 Nov 2012
€5,000 - €7,000
ca. US$6,413 - US$8,979
€15,000
ca. US$19,241

STÈLE pancarte iconique sculptée d'un visage stylisé de face, les grands yeux ovales, le nez triangulaire et la bouche étroite. Le sommet est gravé d'une inscription sudarabique de quatre lettres: nom du propriétaire. (Superbe stylisation). Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_23 cm L_21 cm Bibliographie comparative: Fr. Bron, Mémorial Mahmud al-Ghul, Paris, 1992, p. 24

30 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001