STÈLE pancarte iconique sculptée d'un visage stylisé de face, les grands yeux ovales, le nez triangulaire et la bouche étroite. Le sommet est gravé d'une inscription sudarabique de quatre lettres: nom du propriétaire. (Superbe stylisation). Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_23 cm L_21 cm Bibliographie comparative: Fr. Bron, Mémorial Mahmud al-Ghul, Paris, 1992, p. 24