Auction archive: Lot number 148

€1,500 - €2,000
ca. US$2,362 - US$3,150
€3,000
ca. US$4,725

€1,500 - €2,000
ca. US$2,362 - US$3,150
€3,000
ca. US$4,725

STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)] -- BOMBET, Louis-Alexandre-César. Lettres écrites de Vienne en Autriche, sur le célèbre compositeur J h Haydn, suivies d'une vie de Mozart, et de considérations sur Métastase et l'état présent de la musique en France et en Italie . Paris: Didot l'aîné, 1814.
STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)] -- BOMBET, Louis-Alexandre-César. Lettres écrites de Vienne en Autriche, sur le célèbre compositeur J h Haydn, suivies d'une vie de Mozart, et de considérations sur Métastase et l'état présent de la musique en France et en Italie . Paris: Didot l'aîné, 1814. In-8 (202 x 120 mm). (Rousseurs, trou marginal en tête d'un feuillet, manque un feuillet de garde.) Demi-basane brune de l'époque à petits coins, dos à nerfs orné de roulettes dorées et fers à froid (reliure frottée avec restaurations anciennes). ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Stendhal. Les lettres sur Haydn sont traduites de l'italien d'après Joseph Carpani. Carteret Romantique II, 343; Vicaire I, 450; Lhermitte 567.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris