Auction archive: Lot number 237

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€22,500
ca. US$29,308

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€22,500
ca. US$29,308

STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842). Le Rouge et le noir. Chronique du XIX e siècle. Paris: A. Levavasseur, 1831.
STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842). Le Rouge et le noir. Chronique du XIX e siècle. Paris: A. Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8 (200 x 124 mm). Vignettes par Henry Monnier sur les titres. (Pâles rousseurs. Premier volume: Manque le feuillet d'avertissement de l'éditeur. Petite brûlure sans gravité dans la marge du cahier 11, restauration marginale au feuillet 20 5 . Second volume: manque de papier dans la marge des feuillets 1 7 et 1 8 .) Reliure de l'époque, demi-basane chagrinée rouge marbrée de noir, plats de papier marbré rouge et noir, dos à nerfs ornés, chemises de demi-veau à très fine bande signées Gruel et étuis modernes. Provenance : Brienne (ex-libris gravé au contreplat) -- timbre gras L. Imperatori sur un feuillet de garde -- docteur Lucien-Graux (ex-libris; vente de sa bibliothèque, quatrième partie, à Paris le 4 juin 1957, lot 110). RARE ÉDITION ORIGINALE de ce chef-d'oeuvre de la littérature du XIX e siècle. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN DEMI-RELIURE ROUGE ET NOIRE DU TEMPS. Carteret Romantique II, 354; Vicaire I, 456; Lhermitte 568.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris