Auction archive: Lot number 167

€1,200 - €1,800
ca. US$1,608 - US$2,413
€2,750
ca. US$3,686

€1,200 - €1,800
ca. US$1,608 - US$2,413
€2,750
ca. US$3,686

STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)]. Mémoires d'un touriste, par l'auteur de Rouge et Noir . Paris: Ambroise Dupont, 1838.
STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)]. Mémoires d'un touriste, par l'auteur de Rouge et Noir . Paris: Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8 (217 x 135 mm). Sans le plan de la bataille de Lafrey. (Quelques rousseurs et feuillets brunis.) Reliure légèrement postérieure, demi-veau rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés (infimes usures). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de première émission sans la mention "deuxième édition". BON EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES. Carteret Romantique II, 356 ("Ouvrage rare et recherché"); Clouzot 151; Vicaire II, 457-458. (2)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris