Auction archive: Lot number 241

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,500
ca. US$3,504

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,500
ca. US$3,504

STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842)]. Mémoires d'un touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir . Paris: Ambroise Dupont, 1838.
STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842)]. Mémoires d'un touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir . Paris: Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8 (207 x 127 mm). Un plan hors texte. (Rousseurs éparses plus abondantes sur les titres et faux-titres. Petit manque angulaire aux pages 329 à 332. Envoi autographe légèrement atteint par le couteau du relieur. Corrections à l'encre d'une main inconnue dans le tome I.) Reliure de l'époque, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets dorés (reliure frottée, dos passés). Provenance : Cercle des Arts (nom frappé en pied des dos et envoi autographe). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE STENDHAL "Au Cercle des Arts, hommage de l'auteur, 8 8 b r e 1838". Stendhal fréquentait assidûment ce cercle fondé en 1836 et où se retrouvaient hommes de lettres, peintres, sculpteurs, etc. C'est ici qu'il fit la connaissance du journaliste et critique Paul-Émile Daurand-Forgues qui, le 8 juillet 1838, publia dans le Commerce un article sur les Mémoires d'un touriste qui venaient tout juste de paraître. On trouve, reliée in fine , une table manuscrite d'errata (2 feuillets). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 356; Vicaire I, 457. (2)

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris