STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). Vie de Rossini . Paris: Auguste Boulland et C i e , 1824.
STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). Vie de Rossini . Paris: Auguste Boulland et C i e , 1824. 2 volumes in-8 (201 x 124 mm). Portraits de Rossini et de Mozart gravés par Tardieu en frontispice de chacun des volumes. (Rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-veau aubergine, dos lisses ornés (dos passés et légèrement frottés). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE. Bon exemplaire. Carteret Romantique II, 349; Vicaire I, 454; Clouzot 150; Lhermitte 568. (2)