STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). Vie de Rossini. Paris : Auguste Boulland et Cie, 1824. Édition originale. Très bel exemplaire, broché. Exemplaire avec la couverture en premier tirage, sans la mention de « seconde édition ». Vicaire I, 454 ; Lhermitte 568 ; Clouzot 150. 2 volumes in-8 (214 x 142 mm). Portraits-frontispice de Rossini (tome I) et Mozart (tome II). Broché, chemise et étui de cartonnage (restaurations aux dos des couvertures ; restauration au f. 22/5 du tome II).